Services municipaux

Finances et services administratifs

Trésorerie et finances

Le service de la trésorerie et des finances a pour mission d'assurer la saine gestion financière des deniers publics et de la taxation pour la municipalité.  A cet égard, le personnel de ce service est appelé à fournir expertise et soutien dans plusieurs domaines dont la comptabilité, les finances, la fiscalité, le processus budgétaire et la taxation, et ce, dans le respect des lois, règlements et politiques en vigueur.
Champs d'activités:
  • Le volet finances englobe l'ensemble des fonctions reliées aux activités d'investissement et de leur financement, opérations bancaires et contrôle financier et budgétaire
  • Le volet comptabilité a pour objectif d'offrir les services requis en matière de comptes payables, facturation de comptes recevables, comptabilité, paie, fiscalité et d'expertise
  • Le volet de la taxation est responsable de la préparation et de l'envoi de l'ensemble des factures aux contribuables et des encaissements, et assure le suivi en matière d'évaluation et d'améliorations locales en collaboration avec le service de l'évaluation de la Ville de Montréal


Approvisionnements

Le service de l'approvisionnement prépare et gère l'ensemble des documents liés aux différents processus d'appels d'offre en ce qui a trait aux contrats et aux acquisitions de la ville. Qu'il s'agisse de fournitures de bureaux, de rénovations majeures, de l'entretien des parcs, de l'équipement pour les terrains de jeux, de sel pour les routes ou de produits pétroliers pour les véhicules, tout achat fait pour la Ville doit nécessairement passer par les approvisionnements, lesquels préparent les demandes d'acquisition et les bons de commande selon les exigences prescrites par le service requérant.
Nos systèmes d'inventaire et d'acquisition sont informatisés et sont incorporés à la comptabilité. Nous gardons en inventaire tout le matériel et toutes les fournitures pour les divers services de la ville dans notre entrepôt général situé dans l'édifice des travaux publics. Le personnel de ce service est constamment à la recherche de fournisseurs afin d'acquérir les biens et services au meilleur prix et de bénéficier des meilleures modalités qui soient.
 


Ressources humaines

Les demandes d'emploi et les curriculum vitae sont acceptés toute l'année afin d'alimenter notre banque de candidats. La ville embauche des personnes pour remplir des postes dans les catégories suivantes :
  • postes temporaires de cols bleus et de cols blancs (syndiqués);
  • postes permanents à temps plein de cols bleus et de cols blancs (syndiqués);
  • postes d'étudiants;
  • postes d'instructeurs;
  • postes à temps partiel;
  • postes d'étudiants patrouilleurs de sécurité publique;
  • postes de direction (non syndiqués).


Technologies de l'information

La mission du service des technologies de l'information est d'assurer le bon fonctionnement de toutes les opérations liées à l'informatique, à la bureautique et à la réseautique. Le personnel de ce service assure le leadership quant à l'application des technologies et coordonne les activités de planification. Elle détermine également les meilleurs choix en matière technologique et fixe les priorités concernant l'informatisation. 


 


 

Pour joindre les  Services administratifs

514 694-4100
 


Finances et taxation


Réception

Comptabilité/Taxation 
Brigitte Guindon x3118
BGuindon@ville.kirkland.qc.ca
Danielle Laplante x3123
Comptes payables
Maria Besonart x3122
mbesonart@ville.kirkland.qc.ca

Chef du service
Paul Chan x3101

 

Approvisionnements


Technicienne
Lupita Koutsoudakis
x3419
LKoutsoudakis@ville.kirkland.qc.ca

Chef du service
Olga Tabernero
x3427
OTabernero@ville.kirkland.qc.ca

 

Environnement


Chef de section
Alexandre Gervais
x3414
AGervais@ville.kirkland.qc.ca
 
Chef du service
Olga Tabernero
x3427
OTabernero@ville.kirkland.qc.ca




Ressources humaines

 
Secrétaire
Maude Lopez
x3124
MLopez@ville.kirkland.qc.ca

Paie et avantages sociaux
Linda Richer
x3140
LRicher@ville.kirkland.qc.ca

Chef de section
Cynthia Mullin x3112
CMullin@ville.kirkland.qc.ca



Technologies de l'information

 
Applications de bureautique
Marco Gucciardo x3147
MGucciardo@ville.kirkland.qc.ca
Elias Rima x3110
ERima@ville.kirkland.qc.ca

Chef du service
Mark Terry x3117
MTerry@ville.kirkland.qc.ca



Direction des Services administratifs


Directrice générale adjointe et Trésorière
Nadine Bassila x3163
NBassila@ville.kirkland.qc.ca