Services municipaux

Ingénierie et aménagement urbain

Ingénierie et aménagement urbain

Le service d'ingénierie et de l'aménagement urbain est responsable du design et de la surveillance de tous les travaux de construction ou de réhabilitation des infrastructures, des bâtiments et du réseau routier ainsi que l'émission de permis pour toutes modifications aux réseaux d'utilités publiques. Ce service est responsable des demandes de permis, des inspections de bâtiments, de l'application des règlements municipaux et de zonage.
 
Programme de repavage

  • La durée de vie moyenne d'un pavage est de 20 ans;
  • La Ville choisit à chaque année, les rues à réparer selon la détérioration et l'âge;
  • Les travaux se font sous la supervision du Directeur de l'ingénierie et de l'aménagement urbain et du chef de division - ingénierie. Une équipe de trois étudiants en génie civil se joint à notre service pour la période estivale.
  • Les travaux de réfection sur le réseau artériel relèvent de la Ville de Kirkland.
  • Le réseau artériel comprend le boulevard Saint-Charles, le boulevard Brunswick est, le boulevard Hymus et les voies de service de l'autoroute 40.
Utilités publiques

  • Hydro-Québec
  • Gaz Métropolitain
  • Bell
  • Vidéotron
Communications et réponses rapides à leurs demandes de permis (poteaux, coupes dans les rues, branchements à notre réseau)

Feux de circulation

  • Voir à la gestion et au bon fonctionnement des feux de circulation;
  • S'assurer de la synchronisation des feux afin d'assurer une circulation fluide;


Pour joindre  l'Ingénierie et l'Aménagement urbain:

514 694-4100



Ingénierie 

Directeur
Joe Sanalitro
x3120
JSanalitro@ville.kirkland.qc.ca

Chef de division 
Sam Tock, ing.
x3411
STock@ville.kirkland.qc.ca

Agent technique en ingénierie municipale
Francis Cabana Lodico
x3148

Technicien en géomatique
James Wood
x3416
JWood@ville.kirkland.qc.ca

Secrétaire d'unité administrative
Suzanne Desjardins
x3143
SDesjardins@ville.kirkland.qc.ca
 



Aménagement urbain 

Directeur
Joe Sanalitro
x3120
JSanalitro@ville.kirkland.qc.ca

Commis à l'inspection - bâtiments (résidentiel)
Marie-Josée Audy
x3137
MJaudy@ville.kirkland.qc.ca

Commis à l'inspection - règlements municipaux (industriel et commercial)
Luther Gutierrez
x3104
LGutierrez@ville.kirkland.qc.ca