Services municipaux

Travaux publics

La ville de Kirkland, par son Service des travaux publics, offre à ses résidents une panoplie de services dont ils peuvent se prévaloir. Certains de ces services sont offerts gratuitement et d'autres sont offerts moyennant certains frais.

Avec un réseau routier de plus de 100 kilomètres de rues, et une population de plus de 21,000 habitants, la ville s'efforce de fournir des services adéquats, rapides et efficaces gérés par un personnel compétent, courtois et amical.

Réseau routier et réseaux des aqueducs et des égouts

  • Kirkland compte environ 114 km de rues;
  • 36 km de trottoirs;
  • 114 km d'aqueduc;
  • 114 km d'égouts

Pour joindre le Service des travaux publics

Information :
514 630-2727


Directeur des travaux publics
Martin Cuerrier
Téléphone : 514 694-4100, poste 3412
MCuerrier@ville.kirkland.qc.ca

Chef de division - travaux publics
Karine Lacharité
514 694-4100, poste. 3429
KLacharite@ville.kirkland.qc.ca

Coordonateur - Travaux publics
Érik Deslandes
Téléphone: 514 694-4100, poste 3400
EDeslandes@ville.kirkland.qc.ca

Contremaître - Foresterie urbaine et arboriculture
Nathalie Laurin
Téléphone: 514 694-4100, poste 3413

Contremaître - Parcs, terrains de jeux et de sports
Donald Andrews
Téléphone: 514 694-4100, poste 3406
DAndrews@ville.kirkland.qc.ca

Contremaître - Réseaux et infrastructures
Ronnie Smith
Téléphone: 514 694-4100, poste 3410
RSmith@ville.kirkland.qc.ca

Contremaître - Bâtiments
Louis-Philippe Landry
Téléphone: 514 694-4100,
poste 3415
LPlandry@ville.kirkland.qc.ca

Contremaître - Parcs et espaces verts
Mathieu Simoneau
Téléphone: 514 694-4100,
poste 3428

Information aux résidents:
(Préposée aux communications)
France Albert
Téléphone: 514 694-4100, poste 3418
FAlbert@ville.kirkland.qc.ca

Secrétaire d'unité administrative
Johanne Lalonde
Téléphone: 514 694-4100, poste 3421

Secrétaire d'unité administrative
Nadia Malderis
Téléphone: 514 694-4100, poste 3181
NMalderis@ville.kirkland.qc.ca